Passer au menu Passer au contenu

Vous êtes sur le site Capitale-Nationale–Côte-Nord, mais nous vous avons localisé dans la région : ###detected_region###

Notre fédération représente tous les producteurs et toutes les productrices agricoles et forestiers de la Capitale-Nationale-Côte-Nord.

Syndicats locaux

Il y a 7 syndicats locaux dans la région : l’UPA de la Côte-Nord, l’UPA de Charlevoix-Est, l’UPA de Charlevoix-Ouest, l’UPA de la Côte-de-Beaupré, l’UPA de l’Île d’Orléans, l’UPA de Québec, Jacques-Cartier et l’UPA de Portneuf.

Plus de détails sur les syndicats locaux

Syndicats spécialisés

Les syndicats spécialisés présents dans la région de la Capitale-Nationale–Côte-Nord sont les suivants : l’Association de la relève agricole de la Capitale-Nationale-Côte-Nord, les Producteurs et productrices acéricoles de Québec-Rive-Nord, les Producteurs de lait de la Capitale-Nationale-Côte-Nord, les producteurs de bovins de la Capitale-Nationale-Côte-Nord, le Syndicat des propriétaires forestiers de la région de Québec, les producteurs de pommes de l’Est-du-Québec et les Producteurs de grains de Rive-Nord.

Plus de détails sur les syndicats spécialisés

Notre conseil d’administration

Composition
  • Yves Laurencelle Président

  • Luce Bélanger Vice-présidente

  • Chantal Savoie Directrice régionale

  • François Blouin Président UPA de l’Île d’Orléans

  • Christian Hébert Président UPA de Portneuf

  • Michel Dufour Président UPA de Charlevoix-Est

  • Gilles Grandbois Vice-président UPA de Portneuf

  • Gabriel Lalancette Président UPA de Québec, Jacques-Cartier

  • Keven Emond Président de l'UPA de la Côte-Nord

  • Réjean Morency Président UPA de la Côte-de-Beaupré

  • Nicol Simard Président UPA de Charlevoix-Ouest

  • Philippe Alain Président des Producteurs de bovins de la Capitale-Nationale-Côte-Nord

  • Gaétan Boudreault Président du syndicat des propriétaires forestiers de la région de Québec

  • Alain Gauthier Président des producteurs et productrices acéricoles de Québec-Rive-Nord

  • Mathieu Langlois Représentant des Éleveurs de porcs

  • Daniel Harvey Représentant des producteurs de petits fruits

  • Jennifer Paquet Représentante Les Éleveurs de volailles

  • Simon Plante Représentant des producteurs de fraises et framboises

  • Michel Éthier Représentant des producteurs possédant une ferme de petite taille

  • Réjean Laquerre Président des producteurs de grains de la Rive-Nord

  • Martin Auclair Président des producteurs de lait de la Capitale-Nationale-Côte-Nord

  • François Turcotte Président des producteurs de pommes de l'Est-du-Québec

  • Francis Blouin Président de l’Association de la relève agricole de la Capitale-Nationale-Côte-Nord

  • Patrick Derome Représentant des producteurs pour une autre production végétale

  • Vacant Représentante des agricultrices